GRATISSS .....kursus KOMPUTER . . . !! ber - IJAZAH ........

GRATISSS .....kursus KOMPUTER . . . !! ber - IJAZAH ........

Rabu, 06 April 2011

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mapel Bahasa Indonesia SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP/MTs                               : ……
Kelas/Semester                   : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi           : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar              : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Jenis teks                              : Transactional / Interpersonal
Tema                                     : Introductory Chapter, dan Family Life
Aspek/Skill                            : Mendengarkan
Alokasi Waktu                      : 2 x 40 menit

1.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.     Menjawab pertanyaan berdasarkan suatu percakapan
b.     Melengkapi keterangan pada gambar
c.     Merespon pertanyaan
d.     Merespon instruksi
2.     Materi Pembelajaran
a.     Communication Practice (halaman 3, 4, 13, 14, 25, 51)
·         Rekaman dan script dialog
·         Rekaman percakapan, gambar dan pilihan jawaban
b.     Recalling Vocabulary( halaman 2)
·            Rekaman dan gambar
c.     Grammar Practice (halaman 8, 16)
·         Penjelasan dan latihan
3.     Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.     Langkah-langkah Kegiatan
a.     Kegiatan Pendahuluan
·         Tanya jawab tentang gambar
·         Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan
b.     Kegiatan Inti
·         Mendengarkan dialog
·         Melengkapi cerita bergambar berdasarkan keterangan dalam rekaman
·         Bermain peran sesuai cerita dalam gambar
·         Memberikan umpan balik kepada siswa yang lain
·         Merespon pertanyaan berdasarkan rekaman
·         Membahas kosakata dalam rekaman percakapan
·         Melakukan games: Simon says
c.     Kegiatan Penutup
·         Menanyakan kesulitan belajar siswa
·         Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
5.     Sumber belajar
a.     Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
b.     Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
c.     Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.     Gambar-gambar yang relevan
6.     Penilaian

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal  

§ mengidentifikasi dan melaksanakan instruksi

§ mengidentifikasi penjelasan sederhana identitas diri seseorang

§ mengidentifikasi pertanyaan tentang identitas diri seseorang

§ mengidentifikasi penjelasan kegiatan

§ mengidentifikasi keterangan mengenai keluarga


Tes tertulis

Tes uraian

Listen to the recording and find the answers (refer to the recording pg 13 and 51)
1.     Where are John, Eddy and Susan at that moment?
2.     Who is their piano teacher?
3.     How old is John?
4.     Where does John live?
5.     What is Captain Roach?



b.     Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal  x 3 = 15 
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
c.     Rubrik Penilaian
Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0

Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
Kompetensi Dasar/Indikator
Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar Siswa (KD/Indikator)
Kriteria Ketuntasan Minimal
Komplek
Sitas
Daya dukung
Intake
Penget
Praktik
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperke-nal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang

§  mengidentifikasi dan melaksanakan instruksi

§  mengidentifikasi penjelasan sederhana identitas diri seseorang

§  mengidentifikasi pertanyaan tentang identitas diri seseorang

§  mengidentifikasi penjelasan kegiatan

§  mengidentifikasi keterangan mengenai keluarga









Mengetahui :                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ......................., ...................
Kepala Sekolah                                                                                              Guru Mata Pelajaran


________________________                                                                        ______________________
NIP.                                                                                                                        NIP

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mapel IPA SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 7.1
Jenjang Sekolah          : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran            : IPA Terpadu
Kelas/Semester            : VII/1
Alokasi Waktu            :  4 x 40 menit

Standar Kompetensi 1.
Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.

Kompetensi Dasar 1.1.
Mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengidentifikasikan besaran-besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari dan mengelompokkannya ke dalam besaran pokok dan besaran turunan.
2.      Siswa dapat menggunakan Sistem (satuan) Internasional dalam menyatakan besaran-besaran fisika.
3.      Siswa dapat mengkonversi satuan panjang, massa dan waktu.

B.     Materi Pembelajaran
Besaran dan Satuan

C.    Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                 : Pembelajaran Kontekstual
2.      Metode                        : Diskusi-informasi
3.      Model Pembelajaran   : Pembelajaran Langsung, dan Pembelajaran Kooperatif
     
D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Motivasi:
Dalam kehidupan sehari-hari banyak dijumpai berbagai macam besaran. Apakah yang dimaksud  dengan besaran?
Apakah ciri-ciri besaran fisika?
Apakah yang dimaksud dengan besaran pokok dalam fisika?
b.      Pengetahuan Prasyarat:
Siswa telah mengenal berbagai macam besaran dalam kehidupan sehari-hari.

2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4-5 siswa.
b.      Siswa melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing mengenai besaran yang mereka kenal dalam kehidupan sehari-hari.
c.       Besaran-besaran yang telah diketahui beserta satuannya  didata dan ditulis dalam buku.
d.      Besaran yang telah didata dikelompokkan ke dalam besaran fisika dan bukan besaran fisika.
e.       Masing-masing kelompok mendiskusikan pengertian  satu meter standar, satu kilogram standar, dan satu sekon standar. Pengertian meter standar, kilogram standar, dan waktu standar ditulis dalam buku.
f.       Siswa pada masing-masing kelompok melakukan konversi satuan panjang, massa, waktu, dan suhu
g.      Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

3.      Kegiatan Penutup
a.       Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b.      Guru memberi tugas rumah

Pertemuan Kedua:
1.  Kegiatan Pendahuluan
a.       Motivasi:
Dapatkah kamu mengubah  nilai suatu besaran ke dalam bentuk baku?
Apakah besaran turunan dan besaran pokok?


b.      Pengetahuan Prasyarat:
Siswa telah mengenal konsep perkalian dengan bilangan kelipatan 10.
Siswa telah memahami macam-macam bearan pokok dalam fisika.

2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4-5 siswa.
b.      Masing-masing kelompok melakukan diskusi tentang cara mengubah nilai suatu besaran ke dalam bentuk baku.
c.       Masing-masing kelompok melakukan diskusi tentang cara menurunkan besaran turunan dari luas, volume, berat, gaya, dan massa jenis ke dalam besaran pokok yang menyusunnya.
d.      Masing-masing kelompok mendiskusikan cara mengkonversi satuan besaran luas dan besaran volume.

3.   Kegiatan Penutup
a.       Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b.      Guru memberi tugas rumah


E.     Media Pembelajaran
-
F.     Sumber Belajar
1.      Buku IPA Terpadu: Eka Purjiyanta, S.Pd., dkk. 2007. IPA Terpadu untuk SMP Kelas VII.  Jakarta: Erlangga.
2.      Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.

G.    Penilaian
1.      Teknik                         : Tes tertulis dan Tes unjuk kerja
2.      Bentuk                                    : Tes uraian, dan isian.
3.      Instrumen Soal            : Uji kompetensi 1.1, 1.2, 1.3 pada Buku IPA Terpadu untuk
  SMP Kelas VII.


………………, ……………………..

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran IPA



__________________                                                ____________________