GRATISSS .....kursus KOMPUTER . . . !! ber - IJAZAH ........

GRATISSS .....kursus KOMPUTER . . . !! ber - IJAZAH ........

Rabu, 06 April 2011

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mapel Bahasa Indonesia SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP/MTs                               : ……
Kelas/Semester                   : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi           : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar              : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Jenis teks                              : Transactional / Interpersonal
Tema                                     : Introductory Chapter, dan Family Life
Aspek/Skill                            : Mendengarkan
Alokasi Waktu                      : 2 x 40 menit

1.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.     Menjawab pertanyaan berdasarkan suatu percakapan
b.     Melengkapi keterangan pada gambar
c.     Merespon pertanyaan
d.     Merespon instruksi
2.     Materi Pembelajaran
a.     Communication Practice (halaman 3, 4, 13, 14, 25, 51)
·         Rekaman dan script dialog
·         Rekaman percakapan, gambar dan pilihan jawaban
b.     Recalling Vocabulary( halaman 2)
·            Rekaman dan gambar
c.     Grammar Practice (halaman 8, 16)
·         Penjelasan dan latihan
3.     Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.     Langkah-langkah Kegiatan
a.     Kegiatan Pendahuluan
·         Tanya jawab tentang gambar
·         Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan
b.     Kegiatan Inti
·         Mendengarkan dialog
·         Melengkapi cerita bergambar berdasarkan keterangan dalam rekaman
·         Bermain peran sesuai cerita dalam gambar
·         Memberikan umpan balik kepada siswa yang lain
·         Merespon pertanyaan berdasarkan rekaman
·         Membahas kosakata dalam rekaman percakapan
·         Melakukan games: Simon says
c.     Kegiatan Penutup
·         Menanyakan kesulitan belajar siswa
·         Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
5.     Sumber belajar
a.     Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
b.     Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
c.     Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.     Gambar-gambar yang relevan
6.     Penilaian

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal  

§ mengidentifikasi dan melaksanakan instruksi

§ mengidentifikasi penjelasan sederhana identitas diri seseorang

§ mengidentifikasi pertanyaan tentang identitas diri seseorang

§ mengidentifikasi penjelasan kegiatan

§ mengidentifikasi keterangan mengenai keluarga


Tes tertulis

Tes uraian

Listen to the recording and find the answers (refer to the recording pg 13 and 51)
1.     Where are John, Eddy and Susan at that moment?
2.     Who is their piano teacher?
3.     How old is John?
4.     Where does John live?
5.     What is Captain Roach?



b.     Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal  x 3 = 15 
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
c.     Rubrik Penilaian
Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0

Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
Kompetensi Dasar/Indikator
Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar Siswa (KD/Indikator)
Kriteria Ketuntasan Minimal
Komplek
Sitas
Daya dukung
Intake
Penget
Praktik
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperke-nal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang

§  mengidentifikasi dan melaksanakan instruksi

§  mengidentifikasi penjelasan sederhana identitas diri seseorang

§  mengidentifikasi pertanyaan tentang identitas diri seseorang

§  mengidentifikasi penjelasan kegiatan

§  mengidentifikasi keterangan mengenai keluarga









Mengetahui :                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ......................., ...................
Kepala Sekolah                                                                                              Guru Mata Pelajaran


________________________                                                                        ______________________
NIP.                                                                                                                        NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar